12 лет Всероссийской программе «Деревья-памятники живой природы»!

Деревья – удивительные творения природы, сопровождающие нас везде и всегда, живущие в несколько раз дольше человека. Возраст некоторых превышает сотни лет.

Это – деревья «старожилы», деревья «патриархи», за каждым из которых стоит своя цепь ярких исторических событий. Это целый мир, представляющий собой особую ценность, одно из главных богатств нашей страны, который нуждается в нашем внимании, заботе и защите.С целью поиска и сохранения уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой природную, культурную и историческую ценность для Российской Федерации, придания им статуса охраняемых государством природных объектов, формирования Национального реестра старовозрастных деревьев России, в 2010 году, по инициативе НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и поддержке Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз), Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации ФС РФ была учреждена Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы».

За прошедшее время на сайт Программы www.rosdrevo.ru из 80 субъектов РФ поступило более 1000 заявок с деревьями, претендующими на включение в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. В результате работы экспертов, сертификационной комиссией программы 674 экземпляра уже внесены в Национальный реестр, 273 из них получили всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы», а в 47 субъектах Российской Федерации проведены торжественные открытия деревьев – памятников живой природы с участием официальных лиц российских регионов.

На торжественном мероприятии руководству региона вручается сертификат, подтверждающий всероссийский статус дерева с указанием возраста, установленного специалистами Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» (г. Москва), переходящий знак Программы – символ всероссийской эстафеты и отчет о состоянии природного раритета с рекомендуемыми оздоровительными мероприятиями, у дерева устанавливается информационная табличка.

В рамках Программы проводятся: ежегодный конкурс «Российское дерево года», «круглые столы», встречи, конференции, всероссийский фотоконкурс, тематический конкурс детского рисунка и другие мероприятия, в которых принимают участие представители российских регионов.

Программа является инструментом экологического и патриотического воспитания населения и прежде всего молодежи. Она способствует сохранению природного наследия родного края, изучению его истории, культуры и традиций.

Коллектив всероссийской Программы выражает благодарность всем её участникам за помощь в формировании Национального реестра старовозрастных деревьев России и поддержку ее деятельности по сохранению природного, исторического и культурного наследия нашей страны!