Специалисты экспертного центра «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» обследовали «Дуб единства»!

В Подмосковном поселке Отрадное недалеко от Красногорска растет удивительное дерево – дуб, сплетенный из 13 стволов, образующих единую крону. Его называют «Чертов» дуб», не только из-за количества стволов, а и от слова «черта», обозначавшее в прошлом границу между дворянским поместьем и крестьянскими угодьями. Есть у необычного природного раритета и второе название – «Дуб единства», олицетворяющее символ примирения, мудрости и единения.

Отдельно стоящее красивое дерево (№912 в реестре Удивительных деревьев России www.rosdrevo.ru) – местная достопримечательность, притягивающая детей и взрослых, любимое место прогулок и отдыха. Ранее вековой красавец был спасен активными гражданами от вырубки, планируемой в результате строительства жилого комплекса.

Сейчас выезд специалистов был инициирован обеспокоенностью жителей за судьбу древесного любимца – его листья начали засыхать, на них появился белый паутиноподобный налет.

Осмотр показал, что дерево, внешне выглядящее здоровым красавцем повреждено грибком, так называемой мучнистой росой. После вызревания спор на месте белого налета появляются мельчайшие капельки жидкости, благодаря чему заболевание и получило такое почти романтическое название. К счастью, на сегодняшний день существуют методы лечения этого древесного недуга. Эксперты предоставили подробные практические рекомендации по борьбе с распространенным заболеванием.

Благодаря общим усилиям «Дуб единства» будет жить в добром здравии долгие годы, продолжая радовать своей красотой и величием всех любителей природы родного края, которые окружили его бережным отношением, заботой и вниманием!