МШУД провела обучающие занятия для специалистов из Краснодара

МШУД провела обучающие занятия для специалистов из Краснодара

С 16 по 25 сентября 2020 г., по инициативе главы МО г. Краснодар Е.А. Первышова, в рамках сотрудничества администрации города Краснодар и НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», высококвалифицированные преподаватели и специалисты в области контроля состояния и ухода за древесной растительностью Московской школы ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» (МШУД) проводят теоретические и практические занятия с сотрудниками муниципальных организаций и компаний, занятых в создании, содержании и уходе за зелеными насаждениями г. Краснодар.


Мероприятия реализуются в рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» направленных на обеспечение безопасности и повышению качества городских территорий.

Формат мероприятия включает в себя лекционную часть и демонстрацию профессионального научно-исследовательского оборудования по контролю состояния и уходу за деревьями, а также методов работы с ними.

Одной из острейших проблем сферы ухода за деревьями в России является недостаточная квалификация персонала. Как следствие – множество деревьев, произрастающих на улицах городов, несут в себе скрытую потенциальную угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан. Деревья, пораженные скрытыми стволовыми гнилями, внезапно обрушиваются, причиняя серьезный материальный ущерб, а порой и унося жизни людей. Мировой опыт позволяет диагностировать и выявлять такие опасные деревья, а также путем проведения регулярного обследования и контроля состояния, грамотно описывать и учитывать патологии древесных растений, готовить соответствующую техническую документацию на проведение мероприятий по уходу за ними для повышения жизнестойкости.

Правильная обрезка, укрепление (стабилизация) крон, лечение деревьев, контроль их состояния, выявление и удаление аварийных экземпляров, своевременная помощь при наличии вредителей и болезней, профилактика и устранение возможных биотических и абиотических повреждений – все это требует от специалиста, занятого в сфере ухода за деревьями, серьезной теоретической и практической подготовки.

Задачи мероприятия:

  • подготовка специалистов, занятых в области управления и обслуживания городских территорий;
  • формирование комфортной и безопасной среды проживания человека на территории города Краснодар посредством создания, развития и популяризации решений и технологий в области содержания, контроля состояния и ухода за древесной растительностью;
  • знакомство специалистов в сфере озеленения, контроля состояния и ухода за деревьями с современными методами работы по своевременному выявлению аварийно опасных деревьев и способах обеспечения безопасности;
  • обучение работе с современными приборами РЕЗИСТОГРАФ® и АРБОТОМ®, предназначенными для выявления аварийно опасных деревьев, а также проведению своевременного мониторинга древесных растений в условиях города.

Московская школа ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС (МШУД) – единственная организация в России и на территории стран СНГ, осуществляет подготовку специалистов мирового уровня в сфере контроля состояния и ухода за деревьями.

Направления деятельности Школы:

  • повышение квалификации;
  • профессиональная подготовка;
  • переподготовка специалистов в сфере содержания, контроля состояния и ухода за древесной растительностью.