В Ивановской области прошло очередное торжественное мероприятие по открытию дерева – памятника живой природы всероссийского значения

2019.08.27

На сегодня шесть исторических деревьев из Ивановской области занесены в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. Одно из них, сосна обыкновенная, произрастающая в Тейковском районе области в селе Алферьево (номер в реестре 635) решением сертификационной комиссии Программы признано памятником живой природы всероссийского значения.


Реликтовую сосну называют сосной праведного Елевферия. Предание гласит, что во времена польской интервенции из разоренного скита в эту местность пришли два монаха Елевферий и Алексиу. У этого дерева они молились о спасении своего Отечества. Елевферию было небесное знамение над кроной этой сосны. Господь давал им знак, что силы света восторжествуют. С тех давних пор небольшую деревеньку рядом с сосной стали в память о том событии называть Знамово (Знамение). А Село нарекли в память о праведном Елевферии. Затем произошла трансформация топонима Елиферьево-Оферьево-Алферьево. У сосны установлена небольшая часовенка, у которой люди молятся, вспоминая монашеский подвиг Елевферия и Алексия. Само дерево является объектом паломничества и регионального туризма.

Для проведения торжественного мероприятия из Москвы были присланы памятная доска с изображением символа «Эстафеты Программы 2019» и подробный отчет о проведенном обследовании исторической сосны специалистами Центра древесных экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» с рекомендациями по сохранению раритета. Эксперты выезжали к дереву в 2018 году. Они провели описание сосны, визуальную и инструментальную диагностику, уточнили координаты места произрастания. С помощью прибора Резистограф® эксперты проверили дерево на наличие скрытых стволовых гнилей. Возрастным буравом Пресслера были отобраны стволовые керны, которые позволили в условиях дендрохронологической лаборатории в Москве на приборе Линтаб установить точный возраст раритета. На сегодняшний день уникальному дереву 332 года!

На торжественном мероприятии у сосны собрались жители ближайших поселков, ученики местных школ со своими учителями, представители областной власти. Перед собравшимися выступили первый заместитель начальника Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области Олег Меинов, глава Тейковского муниципального района Светлана Семенова, глава Большеклочковского сельского поселения Владимир Калашников, настоятель Свято-Никольского собора г. Тейково протоиерей Павел Пономарев. В завершение торжества у дерева-памятника живой природы выступили коллективы художественной самодеятельности.

Торжественное открытие в рамках всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» состоялось в 35 регионе РФ.