В Москве в рамках всероссийского проекта «Проектория» состоялся онлайн-урок на тему «Здравствуй, дерево!»

16.05.2019

На территории Национального исследовательского технологического университета «МИСИС» старшеклассники встретились с ведущими специалистами и экспертами, чтобы обсудить роль деревьев в жизни каждого человека, города, страны и всей планеты.


Первый заместитель генерального директора ГКУ МО «Мособллес», к.с.-х.н. Сергей Пальчиков рассказал о значении деревьев в жизни человека, о необходимости заботиться о древесной растительности, как безусловном факторе сохранения жизни на Земле, о самых неожиданных новейших научных данных в деле исследования деревьев.

Руководитель Московской школы ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Иван Гераськин рассказал о профессии «Арборист», о канатной технике подъема на деревья, о необходимости с помощью приборов диагностировать состояние городских деревьев, своевременно выявляя опасные, аварийные экземпляры и во время удалять их, избегая катастрофических падений. Большой интерес собравшихся вызвал показ прибора Резистограф® для диагностики опасных скрытых стволовых гнилей.

Помощник участкового лесничего из Истринского филиала «Мособллес» Мария Болдырева рассказала о тех, кто непосредственно работает в лесу, занимается его охраной, восстановлением, следит за противопожарной безопасностью, проводит встречи с населением, создает школьные лесничества, где экологически воспитывают и образовывают детей в атмосфере любви к природе родного края.

Специалисты ответили на вопросы московских школьников и ребят из других городов, с которыми в режиме телемоста была прямая связь. Где учатся специалисты, которые помогают выращивать и сохранять леса? Какие опасности поджидают человека в лесу? Как сегодня используется древесина и чем можно ее заменить? В прямом эфире открытый урок транслировался также в социальных сетях. Известный российский радио- и телеведущий Антон Комолов создавал непринужденную и нескучную атмосферу.

«Проектория» – совместно с Министерством образования РФ, портал по профориентации для детей, предлагающий школьникам поучаствовать в решении современных технологических задач от крупных компаний и инженерных вузов. Проект «Проектория» был запущен в ноябре 2016 года. За это время открытые уроки «Проектории» набрали на портале и в соцсетях более 80 миллионов просмотров!

Онлайн-урок «Здравствуй, дерево!» к вечеру первого дня имел уже более 800 тысяч просмотров! Посмотреть урок можно по ссылке https://proektoria.online/.