В Комитете лесного хозяйства МО состоялось торжественное вручение специалистам по уходу за деревьями международных сертификатов ETW

28.02.2019

Вручение сертификатов European Tree Worker прошло в рамках проведения круглого стола на тему «Контроль состояния древесной растительности в местах отдыха населения». Московская область уделяет большое внимание уходу за древесной растительностью на урбанизированных территориях, сохранению старовозрастных исторических деревьев, своевременному выявлению аварийных экземпляров и обеспечению безопасности жителей региона.


В Комитет лесного хозяйства Московской области были приглашены специалисты, прошедшие двухнедельное обучение и сертификацию на соответствие международным стандартам European Tree Worker в Московской школе ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» в конце 2018 года. Сертификацию ETW в разных странах координирует Европейский совет по уходу за деревьями (EAC). За организацию профессиональной подготовки по единым европейским стандартам отвечают отраслевые организации стран-участников Совета. В качестве российского национального сертификационного центра в ЕАС зарегистрировано НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС». В соответствии с европейским учебным курсом специалисты прошли в МШУД обучение по работе с деревьями, узнали об особенностях работы на дереве с использованием канатной техники (альпинистского снаряжения), технологии работы с деревьями с помощью подъёмной платформы (автовышки), технике безопасности и проведения спасательных операций в воздухе, методах оценки аварийности дерева и определения жизненного состояния дерева, способах повышения его иммунитета, основах работы с повреждениями дерева и другие очень необходимые в работе новейшие знания и навыки, которые очень нужны в повседневной работе специалистов по уходу за деревьями.

По результатам успешной сдачи экзамена, обладателями международного сертификата European Tree Worker стали 21 специалист по уходу за деревьями, 3-ое из которых являются представителями европейских стран (Греция, Литва). Поздравляли и награждали сертифицированных специалистов заместитель председателя Комитета лесного хозяйства МО Александр Прокопченко, генеральный директор ГКУ МО «Мособллес» Михаил Чиркун и первый заместитель генерального директора ГКУ МО «Мособллес» Сергей Пальчиков.

Международная сертификация ETW проходила в России в пятый раз. С каждым годом сертифицированных специалистов становится все больше, что, несомненно, отразиться на качестве выполнения работ, связанных с уходом за деревьями в нашей стране и профессиональном контроле их состояния. Специалисты, получившие международные сертификаты, вошли в единый реестр Европейского совета по уходу за деревьями, как профессионалы, соответствующие международным стандартам отрасли.

Следующая сертификация European Tree Worker состоится уже в этом году, обучение начнется 30 сентября 2019 г. Ждем заявок от специалистов по уходу за деревьями на обучение и возможность подтвердить свой статус на соответствие международным стандартам European Tree Worker на сайте МШУД www.treeschool.ru.