В научно-образовательном экспертно-аналитическом центре исследований древесных растений (ЦИДР) прошла очередная экскурсионно-образовательная программа для школьников «Тайны живого дерева»

2019.09.18

В гости к ученым пришли ученики 6 класса МБОУ «Гимназия №4 г. Пушкино». С докладом о значении деревьев в жизни человека и всей планеты перед школьниками выступил президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Михаил Еремин. В увлекательной форме он рассказал учащимся о роли деревьев в газообмене планеты, о лесе, как месте обитания животных, птиц и насекомых, о роли лесов в сохранении биоразнообразия Земли. Роль деревьев в жизни горожан, экологические проблемы, создание городских парков, уход и забота о древесной растительности, подготовка специалистов по уходу за деревьями – вот темы, которые были освещены в докладе о роли деревьев в жизни человека. В завершении беседы школьники познакомились с Всероссийской программой «Деревья – памятники живой природы».


Руководитель лаборатории анатомии растений ЦИДР, педагог МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, к.с-х.н. Петр Аксенов провел для ребят экскурсию по дендросаду университета, рассказал об особенностях пород деревьев, произрастающих в Московской области, познакомил ребят с редкими видами дендросада.

Руководитель Московской школы ухода за деревьями Иван Гераськин продемонстрировал ребятам, как возрастным буравом Пресслера отбираются стволовые керны. И как затем с их помощью в условиях дендрохронологической лаборатории Центра на приборе Линтаб устанавливается точный возраст старовозрастных деревьев. Школьники познакомились с приборами Резистограф® и Арботом для диагностики внутреннего состояния деревьев, выявления опасных стволовых гнилей, своевременного определения аварийных городских экземпляров.

В завершение экскурсионно-образовательной программы ребятам был показан видеофильм об оборудовании фирмы Риннтех для диагностики деревьев. Все участники сфотографировались на память. Их ждут именные памятные сертификаты о посещении научно-образовательного экспертно-аналитического центра исследований древесной растительности МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана (МГУЛ). Программа «Тайны живого дерева» способствует формированию у школьников экологической культуры и будущему профессиональному самоопределению учащихся.