15 сентября мы отмечаем ежегодный профессиональный праздник – день работников леса!

Кого сегодня мы называем работником леса? Всех, кто занимается его сохранением и восстановлением, кто защищает его от пожаров и незаконных рубок, заботится о биоразнообразии, о сохранении леса как места обитания птиц и зверей, как огромной природной мировой кладовой, без которой жизнь на Земле была бы просто невозможной!

Работниками леса можно назвать ученых, которые и в лесах и в лабораторных условиях изучают болезни и вредителей леса, ищут новые формы повышения иммунитета и устойчивости деревьев. Работников питомников, заготавливающих семена и выращивающих сеянцы и саженцы для лесовосстановительных работ.

Когда лесные породы высаживаются на городские территории, то работниками леса по праву становятся сотрудники озеленительных служб, ландшафтные специалисты, специалисты по уходу за деревьями, арбористы и сертифицированные специалисты ETW. А педагоги, которые готовят таких специалистов? Они тоже работники леса, потому что в итоге, благодаря им сохраняется и приумножается мировая лесная наука, рождается новое поколение специалистов лесной отрасли!

Работники леса и законодатели в сфере лесных отношений, государственные служащие, специалисты профильных министерств и ведомств, департаментов и лесных хозяйств, которые несут ежедневную нелегкую службу по охране и восстановлению наших лесных богатств, созданию проектов освоения и рекреационных зон на землях лесного фонда, комфортных и безопасных условий для отдыха человека в лесу! Общественные деятели, природоохранные организации, детские экологические объединения и кружки – все они наши помощники, все по праву отмечают День работников леса!

Каждого, кто гордо именует себя – работник леса, поздравляем с нашим профессиональным праздником! Здоровья, успехов и удачи!