ЗДОРОВЫЙ ЛЕС принял участие во всероссийской конференции с международным участием «Мониторинг и биологические методы контроля вредителей и патогенов древесных растений: от теории к практике»

26.04.2019

Конференция проходила в Главном ботаническом саду им. Н.В. Цицина Российской академии наук. В течение 5 дней специалисты обменивались актуальной информацией и делились богатым опытом борьбы с вредителями и патогенами. Звучали доклады на тему защиты деревьев с применением новейших биологических методов.


На территории ГБС специалистами ЗДОРОВОГО ЛЕСА, руководителем Московской школы ухода за деревьями (МШУД) Иваном Гераськиным и Александром Гераськиным, имеющими международные сертификаты European Tree Worker, была проведена демонстрация системы стабилизации крон деревьев «Кобра» и технологии инжектирования (аэрации) корнеобитаемого почвенного слоя вокруг дерева аэрационным инжектором с внесением стабилизирующих элементов.

В Подмосковье, На территории Переславского дендрологического сада имени С. Ф. Харитонова ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро» руководитель Центра древесных экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», к.с.-х.н. Алексей Анциферов и ведущий эксперт ЦДЭ Андрей Черакшев провели мастер-класс на тему: «Инструментальный мониторинг внутреннего состояния деревьев с использованием приборов Resistograph и Arbotom».

В группе стендовых выступлений был представлен доклад на тему: «Система стабилизации крон деревьев Cobra Baumsicherung как основа безопасности окружающего пространства». Авторы Пальчиков С.Б., Анциферов А.В., Гераськин И.А. (ГКУ МО «Мособллес» и НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС»).

Принимая во внимание важность обсуждаемых проблем, обеспокоенность состоянием городских деревьев на территории мегаполисов, необходимостью принятия профессиональных мер по борьбе с вредителями и патогенами НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» счел необходимым выступить в качестве спонсора прошедшей конференции.