Телеканал «Россия 24» снял сюжет об Абрамцевском дубе и дендрохронологической лаборатории, где был установлен его точный возраст

19.02.2019

Величественный дуб, произрастающий в Московской области на территории музея-заповедника «Абрамцево» в эти дни борется за победу в международном конкурсе «Европейское дерево года – 2019».


В целях поддержки российского претендента и распространения информации о главном дереве страны, съемочная бригада телеканала «Россия 24» выехала непосредственно к историческому дубу, а затем побывала в научно-образовательном и экспертно-аналитическом центре исследований древесных растений МФ МГТУ им. Н. Э. Баумана, где в дендрохронологической лаборатории специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» устанавливали точный возраст раритета. В следующем году у Абрамцевского дуба юбилей, ему исполнится 250 лет!

В Центре журналистам были продемонстрированы приборы для изучения годичных колец, рассказано о всей линейке оборудования для диагностики состояния древесной растительности, о методах определения возраста исторических деревьев.

ЦДЭ многие годы является партнером Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» www.rosdrevo.ru. Эксперты выезжают к старовозрастным деревьям, ставшими памятниками, Буравами Пресслера отбирают стволовые керны и, в дальнейшем, в лабораторных условиях на приборе Линтаб определяют точный возраст раритета.

Снятый телеканалом «Россия 24» сюжет планируется к эфиру в субботу 23 февраля.